13ª edição do Litoral EnCena online começa nesta quinta-feira

0
44
Litoral EnCena
Litoral EnCena tem edição online devido à Covid (Foto: Fundacc/Divulgação)

A 13ª edição do Litoral EnCena Online começa nesta quinta-feira (10) com atrações para toda a família. As apresentações de dança, teatro de rua, teatro de bonecos, teatro de sombras e circo seguem até domingo (13) com transmissões via Facebook (facebook.com/fundacc) e Youtube (youtube.com/c/FundaccOficial) da Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba (FUNDACC).

- Publicidade -

Participam desta edição os grupos Bella Cia, de Santos (SP); Cia Quase Cinema, de Taubaté (SP); Grupo Arteia, de São Francisco Xavier (SP); Trupe do Fuxico, de São Paulo (SP); Cia O Castelo das Artes, de São Sebastião (SP); Grupo Teatro do Imprevisto, de São José dos Campos (SP); Damião e Cia, de Campinas (SP); Mamulengo de Si Mesmo, Cia Império Teatral e Corpo de Baile, da anfitriã Caraguatatuba.

O Litoral Encena é uma realização do Governo do Estado de São Paulo em parceria com a FUNDACC, Prefeitura Municipal de Caraguatatuba, Secretaria de Estado da Cultura e organização social da Associação Paulista dos Amigos da Arte (APAA).

Litoral EnCena
Litoral EnCena tem edição online devido à Covid (Foto: Fundacc/Divulgação)

O festival tem como objetivo realizar um evento referencial que proporcione de maneira democrática e acessível o melhor das artes cênicas do Estado e dos municípios, além de estimular grupos e coletivos em atividade e fomentar a arte na região.

Programação Litoral EnCena

Dia 10 (Quinta-Feira)

18h – Circo Bella – Bella Cia.

19h30 – Urubus no Ar – Cia. Quase Cinema

21h – Colheita – Corpo de Baile

Dia 11 (Sexta-Feira)

18h – Alquimistos – Grupo Arteia

19h30 – Pecadilhos – Trupe do Fuxico

21h – Circo Escambau – Cia. O Castelo das Artes

Dia 12 – Sábado

10h – A Linha – Mamulengo de Si Mesmo

10h30 – Teatro de Brinquedos e Histórias de Papel – Grupo Teatro do Imprevisto

14h – Alquimistos – Grupo Arteia

15h30 – Caiçaras – Cia. Império Teatral

17h – Expresso Tatu – Corpo de Baile

18h30 – Circo Escambau – Cia. O Castelo das Artes

20h – Urubus no Ar – Cia Quase Cinema

21h30 – As Presepadas de Damião – Damião e Cia.

Dia 13 – Domingo

10h – Circo Bella – Bella Cia

14h – Expresso Tatu – Corpo de Baile

15h – A Linha – Mamulengo de Si Mesmo

15h30 – Colheita – Corpo de Baile

17h – Teatro de Brinquedos e Histórias de Papel – Grupo Teatro do Imprevisto

18h30 – As Presepadas de Damião – Damião e Cia.

20h – Caiçaras – Cia Império Teatral

21h – Pecadilhos – Trupe do Fuxico

 

DEIXAR UM COMENTÁRIO

Por favor, insira seu comentário!
Por favor, informe seu nome aqui