Atletas paralímpicos de Caraguatatuba conquistam 10 medalhas nos 83º Jogos Abertos do Interior

Os atletas se classificaram ainda neste ano durante os Jogos Regionais

0
57
padrão capa 3

Os Atletas com Deficiência (AcD) de Caraguatatuba conquistaram 10 medalhas de prata e bronze na 83ª edição dos Jogos Abertos do Interior “Horácio Baby Barioni”, realizada na última semana em Marília.

- Publicidade -

11 paratletas de Caraguatatuba saíram das provas com 10 medalhas, sendo quatro de prata e seis de bronze. “No geral, creio que foi produtivo, pois a maioria voltou contente com as medalhas”, conta o professor Rodrigo Brandt, que acompanhou os atletas.

Para o atleta Edson José Maria, que conquistou prata no lançamento de dardo na classe funcional F11 (deficiência visual), a competição foi emocionante. “Demos o nosso melhor, fomos bem treinados por toda a equipe. Eu não esperava a medalha, foi uma surpresa e foi ótimo”, conta.

Nos resultados finais, Caraguatatuba, na categoria AcD, conquistou a 16º e 22º colocações nas categorias masculino e feminino, respectivamente.

Os atletas com deficiência competem em classes funcionais distintas pelo tipo de deficiência, como por exemplo, as visuais (F11, F12 e F13), intelectuais (F20), atletas com amputação (F42 a F46) e cadeirantes (F51 a F57).

Jogos Abertos

Em sua 83º edição, o torneio conta com a participação de mais de 14 mil atletas, representando 211 municípios de todas as regiões do estado.

Os atletas que competem nos Jogos Abertos se classificaram ainda neste ano durante os Jogos Regionais e aqueles que tiveram melhores colocações em suas modalidades se credenciaram para competir em Marília.

Confira a classificação completa nas modalidades de todos os paratletas de Caraguatatuba que participaram:

Lançamento do Dardo ACD – Masculino – Andantes

2º F11 Edson José Maria

2º F42 Willian Aleixo de Oliveira

3º F44 Luiz Fernando de Souza

4º F13 Lucas Lorena Guida

100 metros rasos ACD – Feminino

4º T37 Amanda Bruna Barros da Costa

100 metros rasos ACD – Masculino

4º T53 Wagner de Campos Bueno

Arremesso do Peso ACD – Masculino

2º F37 Alvaro Alencar Trindade Sobrinho

3º F42 Willian Aleixo de Oliveira

4º F12 Brando Aquila Freira de Conceição

4º F44 Luiz Fernando de Souza

400 metros rasos ACD – Masculino

4º T53 Wagner de Campos Bueno

Lançamento do Disco ACD – Masculino – Andantes

3º F42 Willian Aleixo de Oliveira

4º F44 Luiz Fernando de Souza

5º F13 Lucas Lorena Guida

5º F13 Lucas Lorena Guida

6º F11 Edson José Maria

Lançamento do Dardo ACD – Feminino – Cadeirantes

2º F56 Debora Cristina Germano Ferreira

4º F57 Cristiane de Siqueira

Lançamento do Disco ACD – Feminino – Cadeirantes

3º F56 Debora Cristina Germano Ferreira

3º F57 Cristiane de Siqueira

Arremesso de Peso ACD – Feminino – Cadeirantes

3º F56 Debora Cristina Germano Ferreira

6º F57 Cristiane de Siqueira

200 metros rasos ACD – Masculino

4º T53 Wagner de Campos Bueno

DEIXAR UM COMENTÁRIO

Por favor, insira seu comentário!
Por favor, informe seu nome aqui