Ubatuba une tradição de canoas caiçaras com stanp up em competição

0
30

Evento reuniu atletas de diferentes cidades e teve tainhas assadas na brasa na premiação

- Publicidade -
Atletas se preparam para remar em Ubatuba (Foto: Divulgação)



Por Daniela Malara Rossi


Pelo segundo ano consecutivo, a cidade de Ubatuba é palco de competições de remo de canoa caiçara e stand up. Localizada na costa sul da cidade, na região da Maranduba, a praia do Sapê recebeu a etapa de abertura do Circuito Festa do Remo de Canoa Caiçara e Stand Up, no último sábado (9). O evento tem ainda outras duas etapas: 19 de julho, em Ubatumirim, e 6 de dezembro, na Praia do Cruzeiro.


Remadores do Litoral Norte, de São Vicente, Santos, entre outras cidades, marcaram presença para remar os 6 km e 10 km da Categoria Stand Up e as categorias 1, 2, 3 Remos da Canoa Caiçara e 2 Remos Feminino. No mar, os atletas enfrentaram forte ondulação e o vento leste, que soprou sem trégua por todo o evento.


Em terra, o clima era de festa e, após a premiação, foram servidas as tradicionais tainhas assadas na brasa. De acordo com a Prefeitura de Ubatuba, o diferencial do evento é unir, pela primeira vez no Brasil, as tradições das canoas caiçaras com o stand up.


Resultados da Primeira Etapa do Circuito Festa do Remo de Canoa Caiçara e Stand Up 2015:


Race Masculino 14 Pés – 10 km
1º Itamar do Carmo – Trindade – Equipe Sup Trindade – 1h03m48s
2º Juba de Oliveira – Ubatuba – Ubatuba Sup – 1h06m47s
3º Ricardo Freitas – Ubatuba – Ubatuba Sup – 1h.21m02s
4º Rodrigo Cesar – São José dos Campos 
5º Maick Walace – Ubatuba – SJC Paddle –  1h35m07s


Fun Race Masculino 12,2 Pés – 6 Km
1º André Paiva Magalhães – Santos – Sup Six – 44m30s
2º Samuel dos Santos  – Ilhabela – DK Sup – 46m15s
3º Ubiratan Mourão – São Sebastião – 49m19s


Fun Race Feminino 12,2 Pés – 6 Km 
1º Iasmin M.N. da Silva – Ilhabela- Sup Treiner – 50m58s
2º Carolina Lemos – Ubatuba – Sapê Tur – 58m33s
3º Ariany da Silva Nascimento – São Vicente – 59m40s


Race Masculino 12,6 Pés – 10 km
1º Paulo dos Reis – Ilhabela – 1h02m08s
2º Guilherme dos Reis – Ilhabela – 1h03m09s
3º Arill Alves dos Santos – Ilhabela – Paddle Club – 1h04m58s

DEIXAR UM COMENTÁRIO

Por favor, insira seu comentário!
Por favor, informe seu nome aqui